專注婚姻調查_找人尋人_法律服務二十年

法律咨詢服務

未婚同居的情況下,是否可以申請分割共同財產

成都婚姻咨詢公司  發布時間:2018-02-28  瀏覽:864

      隨著人們的觀念的改變,現如今未婚同居的人越來越多。隨之而來的出現的問題也就越來越多,而人們最關注的就是在未婚同居期間,分手后是否可以申請對同居期間的共同財產分割?下面擱得平成都婚姻咨詢公司結合實際案例給大家詳細解答一下:
      案情回放:
      2012年8月,張女士與李先生同居。2014年2月,張女士與其前夫離婚。同年5月,李先生出資以張女士的名義簽訂了商品房買賣合同,購買了一套房屋。2014年年底,王女士取得了該房屋所有權證。2015年1月,李先生與其前妻離婚。2016年8月,李先生發現張女士暗自與他人交往。一怒之下,李先生將張女士告上法庭,要求法院解除雙方之間的同居關系,并以雙方為同居關系,同居期間所購房屋為雙方共同財產為由請求法院依法根據雙方的實際出資情況及張女士的過錯程度對房屋進行分割。
      張女士則認為,由于房屋購買期間李先生尚與其前妻處于婚姻關系存續期間,所以當時張女士與李先生不存在法律上的同居關系;所購買的房屋系張女士出資,且登記在其名下,故不同意李先生要求分割房屋的訴訟請求。
      法院經審理認為,李先生與張女士在各自均有配偶的情況下同居,基于此種特殊關系,2014年5月,張女士在購買房屋時,李先生的出資行為應視為對張女士的贈與行為,且贈與的是相應的購房款,而不是房屋的所有權。李先生已將購房款交付給張女士,贈與行為即已完成。現在李先生主張對房屋進行分割的實質,是要撤銷之前對張女士的贈與行為。因其主張不符合《合同法》撤銷贈與的有關條件,故法院對其訴求不予支持。
      擱得平成都婚姻咨詢公司說法:
      同居,是指沒有配偶的男女雙方,自愿不進行結婚登記而長期以夫妻名義在一起共同生活的行為。
     《中華人民共和國婚姻法》第三條第二款規定,禁止有配偶者與他人同居。李先生主張其與張女士為同居關系,要求分割由其部分出資購買的房屋,該主張的成立,要以雙方未婚為前提。如果男女雙方同居期間一方有配偶,或者雙方都有配偶,那么就不能適用我國《婚姻法司法解釋(二)》與最高人民法院《關于人民法院審理未辦結婚登記而以夫妻名義同居生活案件的若干意見》所規定的同居關系分割共同財產的相應規定。在購買房屋時,李先生尚未與其前妻離婚,屬于有配偶者與他人同居,故不能適用我國《婚姻法司法解釋(二)》與最高人民法院《關于人民法院審理未辦結婚登記而以夫妻名義同居生活案件的若干意見》所規定的同居關系分割共同財產的相應規定。
      本案中,李先生要求法院解除其與張女士的同居關系。2015年1月,李先生與其妻子離婚后,其與張女士二人都處于未婚狀態。李先生請求法院解除同居關系時,應當適用最高人民法院《關于適用中華人民共和國婚姻法若干問題的解釋(二)》的規定:當事人起訴請求解除同居關系的,人民法院不予受理。故法院對李先生請求解除同居關系的行為不予受理。
      在婚姻中,遇到任何法律上不清楚的問題,歡迎咨詢擱得平成都婚姻咨詢公司。

      了解更多資訊敬請關注擱得平成都婚姻咨詢公司:http://www.xpgcla.live
24小時熱線:13908007007  地址:中國·四川成都武侯區科華中路科華天成
Copyright ? 2003-2018  成都擱得平?偵探調查 www.xpgcla.live
海洋之音返水